Pré-camps :

STRUCTURE INTÉGRÉE - CAMP DE SÉLECTION 2018-2019  PEE-WEE et BANTAM AAA relève et AAA
Pour la saison 2018-2019, Hockey Québec apportera quelques changements au niveau du déroulement des activités de la structure intégrée et de la formation des équipes. 80 % des équipes de la structure intégrée (Pee-Wee et Bantam AAA relève et AAA) seront complétées au mois d’avril 2018.  Les joueurs sélectionnés, suite au camp de sélection, seront invités au camp d’entrainement des équipe Pee-Wee AAA relève, Pee-Wee AAA, Bantam AAA relève et Bantam AAA au mois d’août 2018.


Afin d’avoir la possibilité d’être invité au camp d’entrainement du mois d’aout 2018, les joueurs intéressés doivent s’inscrire et participer au camp de sélection qui se tiendra du 23 au 29 avril 2018.
Le camp de sélection s’adresse aux joueurs ayant évolué dans les catégories suivantes lors de la saison 2017-2018. Critères d’admissibilité :
 
Au Pee-Wee :
Joueurs (2007) ayant évolué au niveau Atome BB et AA.
Joueurs (2006) ayant évolué au niveau Pee-Wee BB, AA, AAA relève et AAA.
Gardiens (2006 et 2007) : ayant évolué au niveau Atome AA, Pee-Wee AA, AAA relève ou AAA.
 
Au Bantam :
Joueurs (2005) ayant évolué au niveau Pee-Wee BB, AA et AAA.
Joueurs (2004) ayant évolué au niveau Bantam BB, AA, AAA relève, AAA et cadet.
Gardiens (2004 et 2005) : ayant évolué au niveau Pee-Wee AA, AAA, Bantam AA, AAA relève ou AAA.
 
Au besoin, le comité de la structure intégrée se réserve le droit d’inviter des joueurs ou gardiens qui sont en dehors des critères d’admissibilité.
 
La date limite pour l’inscription au camp de sélection 2018 est le 1ER MARS 2018.

Le coût d’inscription est de 90 $
Pour l'inscription aux camps de sélection Pee-Wee et Bantam,, Il faut vous inscrire sur le HCR en cliquant sur le lien suivant : https://registration.hockeycanada.ca/registration/?ID=2016

 

 

 

CAMP DE SÉLECTION STRUCTURE INTÉGRÉE 23 au 29 AVRIL 2018
HOCKEY OUTAOUAIS
SUJET À CHANGEMENTS
Lundi le 23 avril 2018
18h30 - 19h15  PW AAA et Relève Réunion de parents et joueurs  Salle aréna Robinson
19h15 - 20h00 PW AAA et Relève Présentation contact physique: parents et joueurs Salle aréna Robinson
18h30 - 19h50 Pratique Gardiens Gardiens Pee-Wee Gardiens Sabourin
Lundi le 23 avril 2018
18h00 - 18h45  BT AAA et Relève Réunion de parents et joueurs Gymnase école Bois Joli
18h45 - 19h45 BT AAA et Relève Présentation mise en échec: parents et joueurs Gymnase école Bois Joli
20h00 - 21h00 BT Relève Gymnase: Mise en échec corporelle Gymnase école Bois Joli
20h00 - 21h20 Pratique Gardiens Gardiens Bantam Gardiens Sabourin
Mardi le 24 avril 2018
18h00 - 19h20 Contact physique (1) PW AAA relève Groupe 1 Cholette
19h30 - 20h50 Contact physique (1) PW AAA Groupe 3 Cholette
Mardi le 24 avril 2018
18h00 - 19h20 Mise en échec (1) Bantam Groupe 1 Sabourin
19h30 - 20h50 Mise en échec (1) Bantam Groupe 2 Sabourin
Mercredi le 25 avril 2018
18h00 - 19h20 Contact physique (1) PW AAA relève Groupe 2 Cholette
19h30 - 20h50 Contact physique (2) PW AAA Groupe 3 Cholette
Mercredi le 25 avril 2018
18h30 - 19h50 Mise en échec (1) Bantam Groupe 3 Sabourin
20h00 - 21h20 Mise en échec (2) Bantam Groupe 1 Sabourin
Jeudi le 26 avril 2018
18h00 - 19h20 Contact physique (2) PW AAA relève Groupe 2 Cholette
19h30 - 20h50 Contact physique (2) PW AAA relève Groupe 1 Cholette
Jeudi le 26 avril 2018
18h30 - 19h50 Mise en échec (2) Bantam Groupe 2 Sabourin
20h00 - 21h20 Mise en échec (2) Bantam Groupe 3 Sabourin
Vendredi le 27 avril 2018
17h30 - 18h40 Partie 1 Joueurs Pee-Wee Jaune vs Gris Cholette
18h50 - 20h00 Partie 1 Joueurs Pee-Wee Orange vs Vert Cholette
20h10 - 21h20 Partie 1 Joueurs Pee-Wee Bleu vs Rouge Cholette
Vendredi le 27 avril 2018
18h30 - 19h50 Partie 1 Joueurs Bantam   Jaune vs Gris Sabourin
20h00 - 21h20 Partie 2 Joueurs Bantam   Orange vs Blanc Sabourin
Samedi le 28 avril 2018
09h00 - 10h20 Partie 2 Joueurs Pee-Wee Gris vs Vert Sabourin
10h30 - 11h50 Partie 2 Joueurs Pee-Wee Bleu vs Orange  Sabourin
12h00 - 13h20 Partie 2 Joueurs Pee-Wee Rouge vs Jaune Sabourin
13h30 - 14h50 Partie 3 Joueurs Bantam Rouge vs Jaune Sabourin
15h00 - 16h20 Pratique Gardiens Gardiens Pee-Wee Gardiens Sabourin
16h30 - 17h50 Pratique Gardiens Gardiens Bantam Gardiens Sabourin
18h00 - 19h20 Partie 4 Joueurs Bantam Orange vs Gris Sabourin
19h30 - 20h50 Partie 5 Joueurs Bantam Blanc vs Rouge Sabourin
Dimanche le 29 avril 2018
09h00 - 10h20 Partie 3 Joueurs Pee-Wee Jaune vs Bleu Sabourin
10h30 - 11h50 Partie 3 Joueurs Pee-Wee Gris vs Orange Sabourin
12h00 - 13h20 Partie 6 Joueurs Bantam 2e vs 3e  Sabourin
13h30 - 14h50 Partie 3 Joueurs Pee-Wee Vert vs Rouge Sabourin
15h00 - 16h20 Partie 7: finale consolation Joueurs Bantam 4e vs 5 e      Sabourin
16h30 - 17h50 Partie 8: finale  Joueurs Bantam **1e vs gagnant partie 6 Sabourin
Note:        
Le Pee-Wee AAA relève et le Pee-Wee AAA son jumelés pour les parties  
Le Bantam AAA relève et le Bantam AAA sont jumelés pour les pratiques et parties  
         
**Bantam:  l'équipe qui finit au premier rang a un laissez- passer (bye)    

Partenaires

Ville de Gatineau
Sénateurs d'Ottawa

Social

Classement

Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 NATIONAL MONTRÉAL NATIONAL 30 28 2 0 0 156 24 132 80
2 HARFANGS DU TRIOLET HARFANGS 30 24 2 0 0 143 65 78 79
3 TYPHON QUEBEC TYPHON 30 22 3 0 0 119 63 56 76
4 DYNAMIQUES CCL CCL 30 19 4 0 0 112 64 48 71
5 NOIR ET OR DE MORTAGNE NOIR ET OR 30 16 8 0 0 139 71 68 66
6 INTRÉPIDE GATINEAU INTRÉPIDE 30 20 8 0 0 95 54 41 64
7 ESPOIRS SAG-LAC ESPOIRS 30 18 6 0 0 119 74 45 64
8 CYCLONE QUEBEC CYCLONE 30 17 9 0 0 120 72 48 63
9 GRENADIERS L. ST-LOUIS GRENADIERS 30 18 9 0 0 106 76 30 62
10 PIONNIERS LANAUDIÈRE PIONNIERS 30 16 9 0 0 109 69 40 60
11 COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD CFRS 30 14 12 0 0 104 99 5 58
12 PATRIOTES LAVAL PATRIOTES 30 15 10 0 0 101 69 32 57
13 SÉLECTS DU NORD SÉLECTS 30 11 10 0 0 101 98 3 56
14 ARSENAL L. ST-LOUIS ARSENAL 29 14 12 0 0 108 97 11 55
15 CORSAIRES POINTE-LÉVY CORSAIRES 30 11 15 0 0 92 101 -9 54
16 CONQUÉRANTS B. LAURENTIDES CONQUÉRANTS 30 10 15 0 0 73 101 -28 51
17 SEIGNEURS MILLES-ILES SEIGNEURS 30 8 19 0 0 77 112 -35 48
18 FORESTIERS D'AMOS FORESTIERS 30 11 18 0 0 95 112 -17 47
19 VERT & NOIR ÉCOLE FADETTE. VERT NOIR 30 10 18 0 0 83 114 -31 47
20 CASCADES ÉLITE CASCADESÉLITE 30 7 21 0 0 79 120 -41 40
21 ESTACADES MAURICIE ESTACADES 30 7 22 0 0 78 141 -63 39
22 LIONS NORD L. ST-LOUIS LIONS N. 29 6 22 0 0 40 129 -89 39
23 ÉLITES B-A ÉLITES B-A 30 3 25 0 0 70 148 -78 35
24 OCÉANIC EST DU QUÉBEC OCÉANIC 30 3 26 0 0 45 171 -126 33
25 LIONS SUD L. ST-LOUIS LIONS S 30 3 26 0 0 43 163 -120 30
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 NATIONAL MONTRÉAL NATIONAL 30 28 2 0 0 156 24 132 80
2 HARFANGS DU TRIOLET HARFANGS 30 24 2 0 0 143 65 78 79
3 TYPHON QUEBEC TYPHON 30 22 3 0 0 119 63 56 76
4 DYNAMIQUES CCL CCL 30 19 4 0 0 112 64 48 71
5 NOIR ET OR DE MORTAGNE NOIR ET OR 30 16 8 0 0 139 71 68 66
6 INTRÉPIDE GATINEAU INTRÉPIDE 30 20 8 0 0 95 54 41 64
7 ESPOIRS SAG-LAC ESPOIRS 30 18 6 0 0 119 74 45 64
8 CYCLONE QUEBEC CYCLONE 30 17 9 0 0 120 72 48 63
9 GRENADIERS L. ST-LOUIS GRENADIERS 30 18 9 0 0 106 76 30 62
10 PIONNIERS LANAUDIÈRE PIONNIERS 30 16 9 0 0 109 69 40 60
11 COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD CFRS 30 14 12 0 0 104 99 5 58
12 PATRIOTES LAVAL PATRIOTES 30 15 10 0 0 101 69 32 57
13 SÉLECTS DU NORD SÉLECTS 30 11 10 0 0 101 98 3 56
14 ARSENAL L. ST-LOUIS ARSENAL 29 14 12 0 0 108 97 11 55
15 CORSAIRES POINTE-LÉVY CORSAIRES 30 11 15 0 0 92 101 -9 54
16 CONQUÉRANTS B. LAURENTIDES CONQUÉRANTS 30 10 15 0 0 73 101 -28 51
17 SEIGNEURS MILLES-ILES SEIGNEURS 30 8 19 0 0 77 112 -35 48
18 FORESTIERS D'AMOS FORESTIERS 30 11 18 0 0 95 112 -17 47
19 VERT & NOIR ÉCOLE FADETTE. VERT NOIR 30 10 18 0 0 83 114 -31 47
20 CASCADES ÉLITE CASCADESÉLITE 30 7 21 0 0 79 120 -41 40
21 ESTACADES MAURICIE ESTACADES 30 7 22 0 0 78 141 -63 39
22 LIONS NORD L. ST-LOUIS LIONS N. 29 6 22 0 0 40 129 -89 39
23 ÉLITES B-A ÉLITES B-A 30 3 25 0 0 70 148 -78 35
24 OCÉANIC EST DU QUÉBEC OCÉANIC 30 3 26 0 0 45 171 -126 33
25 LIONS SUD L. ST-LOUIS LIONS S 30 3 26 0 0 43 163 -120 30
PEE-WEE AAA CENTRE
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 HARFANGS DU TRIOLET HARFANGS 30 24 2 0 0 143 65 78 79
2 DYNAMIQUES CCL CCL 30 19 4 0 0 112 64 48 71
3 NOIR ET OR DE MORTAGNE NOIR ET OR 30 16 8 0 0 139 71 68 66
4 COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD CFRS 30 14 12 0 0 104 99 5 58
5 VERT & NOIR ÉCOLE FADETTE. VERT NOIR 30 10 18 0 0 83 114 -31 47
6 CASCADES ÉLITE CASCADESÉLITE 30 7 21 0 0 79 120 -41 40
7 ESTACADES MAURICIE ESTACADES 30 7 22 0 0 78 141 -63 39
PEE-WEE AAA CENTRE
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 HARFANGS DU TRIOLET HARFANGS 30 24 2 0 0 143 65 78 79
2 DYNAMIQUES CCL CCL 30 19 4 0 0 112 64 48 71
3 NOIR ET OR DE MORTAGNE NOIR ET OR 30 16 8 0 0 139 71 68 66
4 COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD CFRS 30 14 12 0 0 104 99 5 58
5 VERT & NOIR ÉCOLE FADETTE. VERT NOIR 30 10 18 0 0 83 114 -31 47
6 CASCADES ÉLITE CASCADESÉLITE 30 7 21 0 0 79 120 -41 40
7 ESTACADES MAURICIE ESTACADES 30 7 22 0 0 78 141 -63 39
PEE-WEE AAA EST
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 TYPHON QUEBEC TYPHON 30 22 3 0 0 119 63 56 76
2 ESPOIRS SAG-LAC ESPOIRS 30 18 6 0 0 119 74 45 64
3 CYCLONE QUEBEC CYCLONE 30 17 9 0 0 120 72 48 63
4 CORSAIRES POINTE-LÉVY CORSAIRES 30 11 15 0 0 92 101 -9 54
5 ÉLITES B-A ÉLITES B-A 30 3 25 0 0 70 148 -78 35
6 OCÉANIC EST DU QUÉBEC OCÉANIC 30 3 26 0 0 45 171 -126 33
PEE-WEE AAA EST
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 TYPHON QUEBEC TYPHON 30 22 3 0 0 119 63 56 76
2 ESPOIRS SAG-LAC ESPOIRS 30 18 6 0 0 119 74 45 64
3 CYCLONE QUEBEC CYCLONE 30 17 9 0 0 120 72 48 63
4 CORSAIRES POINTE-LÉVY CORSAIRES 30 11 15 0 0 92 101 -9 54
5 ÉLITES B-A ÉLITES B-A 30 3 25 0 0 70 148 -78 35
6 OCÉANIC EST DU QUÉBEC OCÉANIC 30 3 26 0 0 45 171 -126 33
PEE-WEE AAA NORD
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 PIONNIERS LANAUDIÈRE PIONNIERS 30 16 9 0 0 109 69 40 60
2 PATRIOTES LAVAL PATRIOTES 30 15 10 0 0 101 69 32 57
3 SÉLECTS DU NORD SÉLECTS 30 11 10 0 0 101 98 3 56
4 CONQUÉRANTS B. LAURENTIDES CONQUÉRANTS 30 10 15 0 0 73 101 -28 51
5 SEIGNEURS MILLES-ILES SEIGNEURS 30 8 19 0 0 77 112 -35 48
6 FORESTIERS D'AMOS FORESTIERS 30 11 18 0 0 95 112 -17 47
PEE-WEE AAA NORD
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 PIONNIERS LANAUDIÈRE PIONNIERS 30 16 9 0 0 109 69 40 60
2 PATRIOTES LAVAL PATRIOTES 30 15 10 0 0 101 69 32 57
3 SÉLECTS DU NORD SÉLECTS 30 11 10 0 0 101 98 3 56
4 CONQUÉRANTS B. LAURENTIDES CONQUÉRANTS 30 10 15 0 0 73 101 -28 51
5 SEIGNEURS MILLES-ILES SEIGNEURS 30 8 19 0 0 77 112 -35 48
6 FORESTIERS D'AMOS FORESTIERS 30 11 18 0 0 95 112 -17 47
PEE-WEE AAA OUEST
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 NATIONAL MONTRÉAL NATIONAL 30 28 2 0 0 156 24 132 80
2 INTRÉPIDE GATINEAU INTRÉPIDE 30 20 8 0 0 95 54 41 64
3 GRENADIERS L. ST-LOUIS GRENADIERS 30 18 9 0 0 106 76 30 62
4 ARSENAL L. ST-LOUIS ARSENAL 29 14 12 0 0 108 97 11 55
5 LIONS NORD L. ST-LOUIS LIONS N. 29 6 22 0 0 40 129 -89 39
6 LIONS SUD L. ST-LOUIS LIONS S 30 3 26 0 0 43 163 -120 30
PEE-WEE AAA OUEST
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 NATIONAL MONTRÉAL NATIONAL 30 28 2 0 0 156 24 132 80
2 INTRÉPIDE GATINEAU INTRÉPIDE 30 20 8 0 0 95 54 41 64
3 GRENADIERS L. ST-LOUIS GRENADIERS 30 18 9 0 0 106 76 30 62
4 ARSENAL L. ST-LOUIS ARSENAL 29 14 12 0 0 108 97 11 55
5 LIONS NORD L. ST-LOUIS LIONS N. 29 6 22 0 0 40 129 -89 39
6 LIONS SUD L. ST-LOUIS LIONS S 30 3 26 0 0 43 163 -120 30

Nos prochaines activités

Partenaires

Best Western Plus
Tim Hortons
Crown Plaza
Quality Inn
Holyday Inn
Ramada
Four Points
Double Tree
Scotia
Buffet des Continents
Santé Universelle